Новости

Чем отличается швеллер У от П



 Чем отличается швеллер У от П, сегодня уже не возможно представить себе строительство или производство металлоизделий, или конструкций без фасонного металлопроката.



 К данному прокату относится одно из самых надёжных профилей это швеллер. Он обладает большой популярностью там, где нужно добавить надёжности для различных конструкций. Его применяют повышения крепости бетона.



   Область применения


 Применяют это горячекатаный прокат в основном в области строительства. Используют швеллер в построении каркасов, промышленных и жилых сооружений, проводке коммуникаций и для повышения прочности главных конструкций. Встречается как отдельный профиль на различных площадках, основ строений зданий.
 Еще используют изделие при монтаже мостов, отделки конструкций, воздвижении строений промышленного, но и жилого фонда.
Чем отличается швеллер У от П. Сейчас невозможно представить построение несущих колон без него. Это изделие, при помощи соей формы способно придавать ещё больше прочность и стойкость конструкции. Фасонный прокат способен держать огромные осевые нагрузки и выдерживать дополнительные усилия на изгиб. Область использования обуславливается от его типа, размера и марки стали. Обладая существенными несущими возможностями этого изделия его применяют почти во всех областях промышленного производства.

 «Важно: по сопротивлению нагрузке направленной вниз, швеллер проигрывает лишь двутавровой балке»


 Использование:


• Промышленности;
• Автомобилестроение;
• Вагоностроение;
• Судостроение;


Благодаря своим техническим параметрам, швеллер используют в станкостроении. Так как он обладает отличной надёжностью, это позволяет переживать вибрацию и высокие нагрузки. Чем отличается швеллер У от П, применяют в качестве части рамы и прикреплений для агрегатов.



   Преимущества


Экономическая польза состоит в том, что это изделие обладает незначительным весом и имеет отличную прочность и сопротивление при давлении на ось и на изгиб. Такой фактор дает возможность возводить облегчённые конструкции. Металл профиля отлично дается мех. Обработке и просто сваривается при сборке. Чем отличается швеллер У от П, простота при монтаже способствует не сложной транспортировке.

Использование фасонного проката преумножает время службы сооружения из-за стойкости материала ко всем нагрузкам. Удобство монтажа конструкций на высоте, не значительный вес изделия позволяет поднимать вверх значительные партии профиля. Строгость в выдержанных размерах, позволяет использовать практически без выравнивания или выпрямления.

Изделие обладает такой формой сечения, которая позволяет выдерживать серьезные нагрузки на протяжении многочисленного времени. Профиль выдерживает влияние влаги, неприхотлив к механическим воздействиям и не склонен деформациям, потому что в профиле нет слабых точек склонных к нарушению сечения.

shvelleruip



                         Маркировка и виды

По методу изготовления швеллер делят на несколько подразделений:

- Горячекатаный (выпускаю по технике горячего проката);
- Гнутые (выпускаю по методике холодного проката);

Эти типы профилей применяют в разнообразных областях из-за разницы технической характеристики. По внешнему виду отличают их по разнице углов. У швеллера гнутого они округлены.
Кроме этого, все изделия разделяются по размерам, регламент которых описан в ГОСТ. Имеется еще три группы точности выпуска изделия:

«А» - высокоточный;
«Б» - повышенный;
«В» - обычный;

 Подбор швеллера для определенных строений подбирается его длиной от первой полки ко второй. По техническому регламенту эта длина может быть от 32 до 115 миллиметров. Делят также по его длине, как правило, составляет она от 4 и до 12 метров. Высота полки составляет обычно 5 – 40 сантиметров.


Фасонный прокат, горячекатаный швеллер разделяют на серии:

1. «П» - грани находятся параллельно друг друга;
2. «У» - грани с уклоном;
3. «Л» грани параллельны, но продукт принадлежит к легкой серии;
4. «С» - аббревиатура означает специальный швеллер;

Способ и материал для производства

 Производят изделие по гост 8240, изначальным материалом для выпуска проката применяют низкоуглеродистую сталь, высокоуглеродистую и конструкционную. Еще могут производить при помощи стали с легирующими компонентами, подбор стали обусловлен условиями к техническим параметрам швеллера.
При изготовлении изделия заготовку подогревают до определённой температуры и поступает на специальный прокатный стан. На этой установке идёт процесс прокатывания стали вращающими валками. Центральная часть заготовки, первой подвергается обработке, она становится похожа на букву М. Потом подгоняют под размер и подают на агрегат для калибровки. После чего происходит подгон до точных размеров. Не взирая на простой процесс производства горячий прокат обладает большой производительностью и имеет отличное качество.
При изготовлении профиля также происходит термическая обработка, процесс при котором в кристаллической решётке стали возникает рекристаллизация. После отжиг, это позволяет снизить внутреннее напряжение.


   Преимущества и недостатки


Одно из главных преимуществ это параметры продукта, благодаря которой применяется везде, где требуются отличные характеристики жесткости. Большая вероятность выдержки серьезных нагрузок на профиль. Устойчивость к искажениям и механическим повреждениям. Также высокая стойкость к коррозии.
Из недостатков следует отметить плохая подверженность к сварке.

Чем отличается швеллер У от П? Главное отличие это его форма, размеры и наклоны граней. П имеет выдержанные грани под углом в 90 градусов, У с внутренним наклоном граней.


Рейтинг@Mail.ru Анализ сайта — Google PageRank - METALLOPROKAT-UG.RU

Вся представленная на сайте информация, носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ

® Металлопрокат-Юг 2024

Search